«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Жизненное кредо учителя

 Жизненное кредо учителя. Ольга Ивановна Овчинникова, преподаватель Ангарской школы № 37 имени Королькова А.М., Героя РФ

 На протяжении многих лет Ольга Ивановна Овчинникова, преподаватель Ангарской школы № 37 имени Королькова А.М., Героя РФ, активно участвует во всех мероприятиях Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры (ИРО МЛЗК). В рамках Всероссийского проекта ИРО МЛЗК «Страну Культуры построим всем миром» проводятся: Международная научно-общественная конференция «Наука, культура и искусство в свете идей Живой Этики», Всероссийский конкурс для молодежи «Читаем Николая Рериха», Всероссийская научно-практическая конференция для  молодежи «Мы творим будущее», Межрегиональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира», межрегиональный конкурс «О человеке нового времени. Подвиг во имя жизни», посвященный Людмилы Васильевны Шапошниковой, Международный конкурс детского рисунка.  Во всех конкурсах и конференциях она участвует сама и выставляет команду учащихся, многие из которых становятся победителями этих мероприятий. По совокупности всех побед руководство ИРО МЛЗК присудило ей почётное звание «Победитель Всероссийского проекта «Страну Культуры построим всем миром» - 2022». 

 Выпускница Иркутского государственного университета, она всю жизнь работает с детьми. Её педагогический стаж – 32 года. За это время она преподавала «Мировую художественную культуру», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», работала учителем изобразительного искусства, занималась исследовательской проектной деятельностью. Участвуя в городском конкурсе «Учитель года», Ольга Ивановна стала его победителем в 2008 году и вошла в десятку лучших в Иркутской области. В 2009 году она выиграла денежную премию в Национальном образовательном проекте «Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями». В 2020 году ей присвоено звание «Почётный работник воспитания и просвещения РФ».
 В обычной жизни Ольга Ивановна – прекрасная мать и любящая жена. У неё двое взрослых успешных детей. Сын работает экспедитором в сети магазинов, а дочь учится на педагога-психолога в Иркутском педагогическом институте. В редкие свободные от работы часы Ольга Ивановна с удовольствием занимается рукоделием – лоскутным шитьём и вязанием.
 На вопрос: «Что вас привлекает в творчестве семьи Рерихов и в проектах ИРО МЛЗК?», - она ответила: «Прежде всего, живопись Николая Константиновича. Через неё я подошла к его философским трудам, а далее к учению «Живая Этика» - философии космической реальности. В силу моей профессиональной деятельности, многие мысли из творческого наследия семьи Рерихов пригождаются в моей работе. Они созвучны моему внутреннему миру. Помогают мне развиваться духовно и профессионально. Я считаю, что творчество семьи Рерихов и Живую Этику надо изучать в школах. Эти знания будут способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и всего населения России.
 В жизни я стараюсь следовать завету русского святого Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Проекты ИРО МЛЗК способствуют моему профессиональному и духовному росту. Дают возможность приобщить учащихся к сокровищнице нашей культуры и философской мысли».
 Автор статьи присоединяется к жизненному кредо Ольги Ивановны Овчинниковой – постоянно самосовершенствоваться, простой учительницы из маленького рабочего Сибирского города Ангарск.

Руководитель пресс-центра ИРО МЛЗК Любовь Дорохина.

Новости фестиваля