«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Сердца, озарённые Светом

К юбилею Культурно-выставочного Центра имени Николая Константиновича Рериха на Байкале.

«Никакие Указы не создадут Культуру и не защитят её, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Защита и возвышение её есть всенародная обязанность».

Н.К. Рерих.

 Двадцать лет назад 24 марта 2003 года в посёлке «Старая Ангасолка», который расположен на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, открылся уникальный общественный музей имени Н.К. Рериха – нашего соотечественника, великого художника, философа, общественного деятеля, путешественника. Группа энтузиастов, увлечённых творчеством семьи Рерихов, превратила старое здание на берегу Байкала в музей. Идейными вдохновителями этой работы стали руководители Рериховского культурного творческого объединения и Регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры г. Иркутска –  Лазарь Маркович Бакунин и Любовь Леонидовна Хрущёва.

 Музей расположился в живописном месте на берегу природного духовного магнита – священного озера Байкал, на пересечении популярных туристических маршрутов, рядом с железной дорогой, по которой в сентябре 1926 года проезжали участники Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

 Все свои выходные и отпуска мы работали на строительстве Музея. Делали всё своими руками: завозили строительные материалы, месили бетон, плотничали, занимались сваркой, штукатуркой, шпаклевкой, покраской….  Освоили новые для себя строительные профессии, которые пригодились нам в дальнейшей жизни. Нередко вместе с нами трудились наши дети, мужья, жёны,  волонтёры и творческие коллективы. Работали дружно и весело. Каждый трудящийся вложил сюда вместе со своим трудом частицу своего сердечного тепла. Совместная работа очень сблизила нас.

 Наконец, 24.03.2003 года первые два зала Культурно-выставочного центра (КВЦ) приняли посетителей. Торжественное открытие  совпало с праздником всех сил Света –  «Днём Учителя». В том же 2003 году 27 декабря было завершено строительство второй очереди, и на флагштоке над Музеем взвилось Знамя Mиpa – символ защиты культуры, предложенный Н.К. Рерихом в его Пакте 1935 года. К 2012 году в Культурно-выставочном центре работало уже 6 выставочных залов, посвящённых творчеству семьи Рерихов и шедеврам мировой культуры. .

 Центр тесно сотрудничает с деятелями искусства Иркутской области, в нём выставляли свои работы такие известные художники и фотохудожники как: В.М. Мироненко, Н.Н. Осипенко, А.В. Лукьянчиков, Е.Ю. Петрова, А.Ф. Веснин, В.И. Щепин, Г.П. Иванов, П.А и О.П. Авенариусы, К.Е. Шулунов, С.А. Казанцев, Д.В. и О.О. Дорохины и многие другие. 

 Сотрудничество Музея с всемирно известными мастерами и художниками сделало возможным проведение в 2011 году выставки скульптур Украинского скульптора Алексея Леонова «Молитва в скульптуре», фресок Московской художницы Нины Волковой «Ступени Восхождения», работ Эстонского художника-космиста Олега Высоцкого «Дыхание Космоса», буддийской живописи танка Николая Дудко из Улан-Уде «Традиция сквозь время».

 В сотрудничестве с Самарским центром духовной культуры проводились выставки репродукций классиков мировой живописи: Клода Моне, И.К. Айвазовского, выставка репродукций женских портретов известных живописцев, выставки «Шедевры эпохи Возрождения» и «Русский пейзаж».

 С 2012 года в дни школьных каникул проходят региональные слеты участников проекта «Планета Доброты», «Рождественские встречи», учебно-тренировочные сборы и пленэры творческих коллективов. На этих мероприятиях с детьми проводятся беседы о смысле жизни, о духовных качествах человека, о дружбе, искренности, взаимопонимании, ответственности, уважении старших, чувстве патриотизма, о героизме…. Мастера своего дела проводят всевозможные мастер-классы, игры, квэсты на улучшение взаимоотношений между людьми. Н.К. Рерих писал: «Посылая привет о Культуре, нельзя послать его без улыбки, без зова дружбы. Так и сойдемся, так и соберемся и потрудимся во Благо, во Знание, в Красоту. И сделаем это неотложно, не упустив ни дня, ни часа для строительства доброго». Мы, организаторы этого проекта, мечтаем, что когда-нибудь наша планета станет Планетой Доброты. Поэтому, просвещение и воспитание подрастающего поколения является нашей приоритетной задачей.
Добро творить,
Как воздухом дышать, -
Потребность, людям
Данная от Бога.
Лучами сердца
Мир отогревать.
И отдавать. И не считать,
Что много…
М. Озолиня.
 С 2012 года в июле мы регулярно проводим научно-практические конференции, посвящённые изучению творчества семьи Рерихов и педагогической тематике, по итогам которых издаются сборники работ участников. В форуме принимают участие учёные и педагоги из различных регионов нашей страны, а так же из Монголии, Белоруссии, Украины, Прибалтики.   

 В 2013 году пришла беда, откуда не ждали. В ночь на 22 октября загорелось стоявшее рядом с Центром здание. Шквалистый ветер и отсутствие помощи сделали своё дело – десятилетний труд многих людей сгорел  за 40 минут. Это событие стало тяжёлым испытанием для нашей организации.  Выстоять после пожара помогли простые люди, которые звонили нам, высказывая слова сочувствия, предлагали свою помощь. Это печальное  событие  показало, как дорог и важен наш Музей и наша работа на общее благо для жителей Сибири. Окрылённые такой поддержкой мы единогласно решили восстановить  наш Центр и продолжить свою культурно-просветительскую деятельность.

  И тут же к нам пошла помощь со всех сторон. Первыми на наш призыв откликнулись дети, которые приезжали   на слёты Планеты Доброты. Силами детских творческих коллективов  были даны три  благотворительных концерта. Заработанные деньги пустили на восстановление КВЦ. Нам бескорыстно помогали восстанавливать Музей простые люди и организации, снабжая нас строительными материалами, предметами первой необходимости, хозяйственным оборудованием, оказывая волонтёрскую помощь.  Многие из них бывали у нас в Музее ранее, и высоко ценили нашу общественную деятельность на общее благо.
 Всего через пять месяцев мы возобновили свою работу. Сейчас в Музее работает постоянная выставка, посвящённая жизни и творчеству семьи Рерихов, выставка о Знамени Мира и Пакте Рериха. Открыты залы Учителей и живописи Н.К. Рериха, фотовыставка о Юрии Николаевиче Рерихе – учёном востоковеде, общественном деятеле, старшем сыне Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Действует постоянно сменяющаяся выставка творческих работ современных художников. Экспозиция, посвящённая Людмиле Васильевне Шапошниковой, создателю и первому Генеральному директору общественного Музея Н.К. Рериха в Москве, первому вице-президенту Международного Центра Рерихов (МЦР), доверенному лицу Святослава Николаевича Рериха, безвозмездно передавшего наследие своей семьи России.

  В 2015 году Л.В. Шапошникова одобрила просьбу о присвоении нашему Музею имени Николая Константиновича Рериха. Это важное событие возложило на нас ответственность, быть достойными этого великого имени.
Все мы трудимся с полной самоотдачей и радостью, ибо верим в дело, которому служим – просвещение и воспитание народа во имя эволюции всего человечества.  Мы рады всем, приходящим за знанием, и всегда открыты для сотрудничества.

  А нужность и значимость нашего Центра мы видим в высказываниях посетителей, которых за 20 лет работы Музея насчитывается более 150 тысяч человек из 56 стран мира.
Из книги отзывов о Музее.
  «Благодарность всем людям, работающим в этом музее, за их теплоту, гостеприимство, энтузиазм. Как здорово, что в таком месте есть такой уголок мира и гармонии». 16.07.15 г. Елена. Белорусь.
 «Очень приятно было увидеть Знамя Мира на берегу Байкала, приехав сюда с Украины г. Артёмовск Донецкой области, где тоже чтят, изучают и воплощают в жизнь высокие идеи семьи Рерихов и Учения Жизни. Спасибо сотрудникам музея и всем неравнодушным людям за островок Культуры. Как будто побывал в родном доме. Успехов всем на вашем пути». 21.08.15. Семья Роленских.
 «Очень светлое место и добрая атмосфера. Спасибо большое за экскурсию и беседу. Очень на душе легко. Разожгло интерес к дальнейшему изучению творчества Рерихов». 4.03.20. Головина Т. Екатеринбург.
 «Благодарим Вас за интересную экскурсию по музею. Отклик от Ваших слов звучит в сердце. Уносим его с собой, чтобы нести дальше в мир, к нашим детям. С большой сияющей благодарностью к Вам и Вашему делу».  5.09.21. Родители и классный учитель Вальдорфской школы. Иркутск.
 «Картины и творчество Н.К. Рериха производят потрясающее впечатление. В них можно всматриваться, погружаться до бесконечности. Удивительно было встретить на Байкале такой музей, центр культуры, и послушать рассказ. Вы большие молодцы, что храните память, историю. Очень хочется, чтобы ваш музей существовал и продолжал знакомить посетителей с жизнью и творчеством Н.К. Рериха. Обязательно постараемся приехать к вам ещё раз». С уважением, Линева Татьяна, Курбатов Юрий. Москва. 12.07.22.

 «Огромная благодарность! Само существование на Байкале такого объекта культурного наследия – свидетельство того, что есть люди, желающие сохранять и  транслировать наследие семьи Рерихов. Понравилось чуткое и доброжелательное отношение гостеприимных сотрудников музея. Хочется снова  побывать у вас и привезти своих друзей! Желаем процветания и развития». 25.02.23. Попова В.В., Шишкин Е.Д., Николаева Е.В. Иркутск.
И мы, сотрудники Культурно-выставочного центра, благодарим всех, кто побывал в нашем Музее, кто тянется к знаниям к красоте, кто мечтает о светлом будущем нашей планеты. Для вас всегда открыты наши сердца и двери Центра! Ждём вас в гости.

Руководитель пресс-центра ИРО РКТО Л.И. Дорохина

 

 

Новости фестиваля