«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Знамя Мира - красный крест культуры

К 88-летию принятия Пакта Рериха

«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных, именно
к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный».
Н.К. Рерих

Мадонна Защитница (Святая Покровительница). Н.К. Рерих. 1933
Мадонна Защитница (Святая Покровительница).
Н.К. Рерих. 1933

 ХХ век был чрезвычайно насыщен войнами разного масштаба. Не лучшим образом начался ХХI век. Сейчас идёт «ползучая Третья мировая война», отметила известный учёный-востоковед, писатель, философ Л.В. Шапошникова. Войны разрушают материальное основание Культуры - её памятники. Они уничтожают людей - живых носителей этой Культуры.
 В начале ХХ века всемирно известный художник, ученый, путешественник, общественный деятель Н.К. Рерих, предвидя потрясения от  надвигающихся войн, предложил «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Это первый в истории человечества такого рода документ. 

 Отличительным его знаком Н.К. Рерих предложил Знамя Мира (три круга, заключённые в большой круг, исполненные в красном цвете на белом фоне).

Знамя Мира. Н.К. Рерих. 1931
Знамя Мира.
Н.К. Рерих. 1931

 Не случайно был выбран именно этот знак. Он прошёл через культуру и религию разных народов от самой древности. Этот знак является достоянием всего человечества.
 В 15 апреля 2023 Пакту Рериха исполняется 88 лет. Но договор на бумаге без осознания его значения общественностью останется лишь формальностью. «Моя идея о сохранении художественных и научных ценностей прежде всего заключалась в создании международного импульса к обороне всего самого драгоценного, чем живо человечество. Если знак Красного Креста всем напоминает о гуманитарности, то такого же смысла знак должен говорить человечеству о сокровищах прекрасных. От начальной школы и до всех общественных проявлений человек должен усваивать ясное представление о значении искусства и знания», – писал Н.К. Рерих.
 Вхождение Пакта в жизнь идёт одновременно с повышением культурного уровня людей. Важную роль играют общественные организации, имеющие своей целью продвижение идей Пакта.
 Международный Центр Рерихов (МЦР) в Москве в настоящее время находится на передовой обороны Культуры. Созданный Л.В. Шапошниковой по воле С.Н. Рериха, МЦР за последние 33 года развился в крупнейший общественный центр по изучению и популяризации наследия великой семьи.

Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов г. Москва
Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов г. Москва

 Вокруг Центра сплотились и работают с ним в тесном сотрудничестве многочисленные культурные общественные организации, находящиеся в России и за её рубежом.
 С начала 90-х годов во многих городах неоднократно проходили выставки подлинников работ Н.К. Рериха из коллекции МЦР. Иркутская Рериховская организация четырежды привозила в Иркутск полотна художника, радуя великим искусством жителей нашей области.  
 Спустя 88 лет после подписания Пакта обстановка на культурном фронте остаётся напряжённой. Параллельно с физическим уничтожением памятников культуры в многочисленных боевых столкновениях, культура подвергается серьёзному прессингу со стороны ряда чиновников. Тому свидетельство - беспрецедентный судебный процесс между государственными структурами и Международным Центром Рерихов. Нарушая волю дарителя, Святослава Николаевича Рериха, чиновники пытаются отобрать культурное наследие семьи у Международного Центра Рерихов.  В 2017 году ими был уничтожен общественный Музей  Н.К. Рериха в Москве.
 Подобный разрушительный для культуры процесс под давлением различных политических сил имеет место быть и в других странах «просвещенной» Европы, где сносятся памятники советским воинам-освободителям и всему, что говорит о русской культуре. Происходит гонение на священнослужителей в соседнем государстве и изгнание их из духовных исторических центров Православия. Так, вне рамок какого-либо одного государства, происходит борьба невежества и Культуры.

София-Премудрость. Н.К. Рерих. 1932
София-Премудрость.
Н.К. Рерих. 1932

 Вопрос патриотизма сейчас актуален как никогда. Истинный патриотизм - в понимании культурных достижений своего народа и в приложении сил для их сохранения. Важно помнить слова Николая Рериха: «Оборона Родины есть долг человека. Так же точно, как мы защищаем достоинство матери и отца, так же точно — в защиту Родины приносятся опыт и познания. Небрежение к родине было бы прежде всего некультурностью». И ещё: «Защита Родины есть и оборона культуры». Культура является основой государственности и основой мирного сосуществования народов.
 Широкий отклик общественности на миротворческие идеи Рерихов, говорит о том, что позитивные сдвиги есть. Культура становится фокусом устремления многих молодых сердец.
 В Иркутской области всё больше образовательных учреждений включается в Межрегиональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира», организованный Иркутским региональным отделением Международной Лиги Защиты Культуры совместно с Рериховским культурным творческим объединением. На различных мероприятиях в рамках фестиваля дети узнают о значимости Культуры, как для отдельного человека, так и для всего человечества.
 Будем верить, что пережитки старого мира, несущего ужас бескультурья, естественным образом уйдут с нашей планеты. Будем прилагать все свои усилия в разных сферах жизни, чтобы приблизить то время, когда Знамя Мира, Знамя Культуры будет осознано каждым, как спасительный мост в прекрасное светлое будущее.

Дорохин Д.В., доцент ИРНИТУ

Новости фестиваля