«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Пакт Рериха. Мир через культуру. Беседа о важном

Мероприятие, посвящённое 88-летию Пакта Рериха

 21 апреля в Гимназии № 44 г. Иркутска прошло мероприятие, посвящённое 88-летию Пакта Рериха – юридического документа об охране культурных ценностей в военное и мирное время. На нём присутствовало около 80 учащихся из 1 Б, 1 В и 4 Е классов, классные руководители –  Елена Павловна Малинова, Оксана Владимировна Цымпилова, Полина Александровна Юрчук.  Беседу под название «Пакт Рериха. Мир через культуру» провела педагог дополнительного образования Любовь Ильинична Дорохина в рамках межрегионального фестиваля «День Культуры под Знаменем Мира», организованного Иркутским региональным отделением Международной Лиги Защиты Культуры совместно с Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение».

 15 апреля 1935 года 21 страна Американского континента подписала Пакт Рериха. С тех пор эта дата отмечается мировым сообществом  как   «День Культуры под Знаменем Мира».
 Наша гимназия ежегодно принимает участие в межрегиональном фестивале, посвящённом Дню Культуры.
 Из прошедшей беседы дети узнали о великом нашем соотечественнике, художнике, путешественнике, общественном деятеле – Николае Константиновиче Рерихе. О том, почему у него возникла идея этого юридического документа, почему символом Пакта Рериха и Знамени Мира был взят знак триединства – три круга в едином кольце, исполненные в красном цвете на белом фоне.  Ребята активно отвечали на вопросы ведущего: что такое Культура? Что отличает человека от животного? Чем важна Культура для отдельного человека и всего человечества? Как Культура способствует миру во всём Мире?
 По окончании беседы ребятам было дано домашнее задание –  поразмышлять над вопросами: «Что такое Культура»? и «Как сохранить мир во всём Мире»?
 Вот какие ответы они написали:

 Что такое Культура?

Это всё то, что создаётся человеком, и, при этом, само создаёт человека. Литература, искусство, философия есть в этом смысле наиболее бесспорные компоненты культуры, поскольку они создаются человечеством для самосознания и преобразования человечества.

Кардаш Мария 4 Е

Это правила в жизни человека, которых он придерживается.  Если человек не будет их соблюдать, развивать и стремиться совершенствовать их, то без этого не будет человечности.

Андреев Костя 4 Е

Слово «культура» состоит из двух слов: «культ» - почитание, «ура» - свет. Культура – это всё хорошее, что создало человечество.

Пимнев Виктор 4 Е

Это людские знания, которые мы перенимаем, а потом передаём другим.

Белых Катя 1 Б

Культура не только рядом и вокруг – она внутри нас.  Она в наших именах, преданиях, поговорках, пословицах, обычаях, играх, любимых книгах.  Культура сближает нас и, в то же время, отличает от остального мира.

Погуда Василий 1 Б

Культура – это красота.

Наумова София 1 В

Культура – это сохранение своей истории.

Мицкевич Саша 1В

Как сохранить мир во всём мире?

Чтобы сохранить мир, каждый человек должен вкладывать, заботиться, ухаживать за окружающей его средой. Человек должен понимать,  что земля – это его дом. Между людьми должно быть взаимопонимание. Это очень важно. И ещё, нужно проявлять больше терпения и любви друг к другу.

Андреев Костя 4 Е

Слово «мир» в русском языке имеет множество значений. Одним из таких значений будет – отсутствие вражды, войны. Мир – это уважение людей и государств к чужой культуре, вере, образу жизни, политическим взглядам и нациям в целом. Очень страшно, когда человек забывает, что все люди равны. Разные цвет кожи, религия и национальность не могут стать причинами ненависти, наоборот, у человека появляется возможность прикоснуться к другой культуре, обычаям и традициям, узнать больше и расширить свой кругозор.

Кардаш Мария 4 Е

Не надо ссориться. Надо любить друг друга.

Грудинина Надежда 4 Е

Надо не воевать, жить мирно и соблюдать законы. 

Пимнев Виктор 4 Е

Надо дружить со всеми друзьями. Любить свою семью. Никогда не предавать самых близких и родных. Всегда ко всем относиться справедливо. Помогать даже незнакомым людям. Если мы будем ко всем добры, то и к нам люди будут относиться также. И будет мир во всём мире. 

Довыденко Кирилл 4 Е

Для этого необходимо начинать с самих себя. Ведь покой в душе, также, очень важен. И если все мы будем пытаться делать добро и не совершать злых поступков, то мир восторжествует. 

Погуда Василий 1 Б

Чтобы сохранить мир, надо уметь договариваться.

Наумова София и Васильева Ульяна 1 В

Нужно не разрушать чужую Культуру.

Мицкевич Саша 1 В

Педагог дополнительного образования
МБОУ «Гимназия № 44» г. Иркутска  
Л.И. Дорохина

 

Новости фестиваля