«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Карл Ефимович Шулунов – самобытный национальный художник Приангарья

 Кто такой художник? Это певец красоты, передающий её в зримых образах в соответствии со своим мировосприятием.

Выставка работ К.Е. Шулунова в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале

 Карл Ефимович Шулунов - член Союза художников России, яркий представитель самобытных национальных художников, воспевающих красоту своей малой Родины и своего народа. Он родился 16 апреля 1939 года в г. Улан-Удэ. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 г. После службы в Советской армии работал в разных организациях: учителем рисования в школе, чертёжником в проектном институте, занимался вопросами технической эстетики в отделе главного конструктора завода им. Куйбышева. С 1974 года работал в художественном фонде при Союзе художников. Живописью занимался все годы параллельно трудовой деятельности.

Выставка работ К.Е. Шулунова в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале

 21 мая 2023 года в Культурно-выставочном Центре имени Н.К. Рериха, расположенном на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в п. Старая Ангасолка на пересечении пешеходных и железнодорожных туристических троп, открылась персональная выставка этого самобытного, талантливого художника. Чтобы понять чьё-либо творчество, надо познакомиться с мировоззрением творца.

Выставка работ К.Е. Шулунова в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале

 Карл Ефимович происходит из рода хонгодоров, пришлого монгольского племени, составлявшего основу монгольской нации при Чингисхане. Он считает себя русским монголом, ассимилировавшим бурятскую культуру. Национальная тема постоянно звучит в его произведениях: портреты соотечественников, бытовые сцены из жизни бурятского народа, национальные игры, праздники, шаманизм, буддизм и конечно природа Байкала и Саян. Тема национальной живописи волнует его всю жизнь. Как передать самобытность бурятской культуры? Он считает, что в национальной бурятской живописи должна присутствовать декоративность, орнаментальность, хотя большинство его работ написаны в технике русской реалистической школы. По мнению автора наиболее национально выраженными являются его картины «Ёрдынские игры», «Ижимей – покровительница Ольхона». Любовь к природе Прибайкалья сквозит во всех его картинах. Он пишет степи, горы, леса, реки озёра в их незабываемом наряде в разные времена года.

Выставка работ К.Е. Шулунова в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале

 Познакомиться с его творчеством может каждый посетитель Культурно-выставочного Центра на Байкале, также его картины находятся в постоянной экспозиции государственного национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

 Карл Ефимович участник многих областных и региональных художественных выставок Иркутских художников по России, в Москве, Пекине. Многие его работы находятся в частных коллекциях по всему миру.

 Мы ждём вас в Культурно-выставочном центре имени Н.К. Рериха, где вы познакомитесь не только с творчеством К.Е. Шулунова, но и с творчеством великой семьи наших соотечественников – семьи Рерихов.

Любовь Дорохина.

Новости фестиваля