«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Следуя зову сердца

Х Межрегиональные Байкальские Рериховские чтения «Следуя зову сердца, обретёшь смысл жизни»

Х Межрегиональные Байкальские Рериховские чтения «Следуя зову сердца, обретёшь смысл жизни»

 «Мы обязательно сюда вернёмся. Здесь мы нашли друзей, единомышленников, напитались энергией Байкала и творчеством наших великих соотечественников Рерихов», - так говорили при расставании участники десятых юбилейных Рериховских чтений, которые прошли с 14 по 16 июля 2023 года в Культурно-выставочном центре им. Н. К. Рериха (КВЦ), расположенного на 149 км. Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Эти чтения состоялись в дни 20- летнего юбилея КВЦ. Двадцать лет назад группа энтузиастов, увлеченных творчеством семьи Рерихов и философским учением «Живая Этика», написанным Еленой Ивановной Рерих в соавторстве с Великими Учителями Востока, решили построить на берегу Байкала музей, где все, жаждущие новых знаний, могли прикоснуться к великому искусству и получить ответы на сокровенные вопросы.

 За эти годы КВЦ развернул большую просветительскую деятельность: слёты участников регионального проекта Планета Доброты и Рождественские встречи, проводимые в дни школьных каникул для детей и молодёжи; учебно-тренировочные сборы, летняя школа и пленэры детских творческих коллективов; Рериховские и педагогические чтения; экскурсии по выставочным залам музея.

Х Межрегиональные Байкальские Рериховские чтения «Следуя зову сердца, обретёшь смысл жизни»

 В этот раз Межрегиональные Байкальские Рериховские чтения с Международным участием "Следуя зову сердца, обретёшь смысл жизни", прошли особенно позитивно и вдохновенно. На конференцию слетелись друзья из городов и сёл Иркутской области, из Красноярского края и даже из Америки. Тема чтений вызвала массу мыслей и эмоций. Мы говорили обо всем, что было дорого нашему сердцу, делились мнением, размышляли, приходили к определённым выводам. Все дни мы говорили о сердце, но не как о физическом органе, а как о средоточии нашей духовной жизни. Названия докладов говорят сами за себя: «Воспитание сердца как путь развития человека Новой Эпохи», «Гуманизм – состояние ума и сердца», «От сердца к сердцу», «Философия сердца в русской мысли и философской системе Живой Этики», «Лучшее знание – это знание сердца», «Счастлив тот, кто обладает мужеством пылающего сердца».

 В рамках слёта прошёл мастер класс «В поисках жизненной мудрости», где на основе притчи о старом шляпнике шесть команд должны были ответить на вопрос - «В чём смысл жизни» с позиции творчества, эмоций, критики, оптимизма, синтеза и анализа.

 В процессе конференции все пришли к выводу, что сердце – это центр нашей духовной жизни, что его надо воспитывать, развивать, прислушиваться к его голосу, учиться наблюдательности, расширять своё сознание и постоянно самосовершенствоваться.

Х Межрегиональные Байкальские Рериховские чтения «Следуя зову сердца, обретёшь смысл жизни»

 По утрам мы делали зарядку на природе, купались в Байкале, благодарили Солнце и Байкал за чистоту, красоту и щедрость. В свободное от заседания время мы разучивали русские народные игры, где много двигались, шутили, от души смеялись. Пели песни у камина, делились своим творчеством на литературном вечере и на заключительном концерте участников конференции. За время тесного общения все так сдружились, что уезжать никому не хотелось. Атмосфера доброты, сердечности и духовной близости раскрепостила нас, показав божественную сущность каждого.

 Незаметно пролетели 3 дня. Разъехались, разлетелись друзья, но только лишь для того, чтобы встретиться вновь обновлёнными, обогащенными новыми знаниями и опытом!

Любовь Дорохина.

Источник: http://museum-angasolka-baikal.ru/index.php/kulturno-vystavochnyj-centr/meroprijatija/115-sleduya-zovu-serdtsa

Новости фестиваля