«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Издан первый выпуск многотомного издания «Мы творим будущее» по материалам межрегиональных молодежных конференций.

Дорогие друзья!

Издан первый выпуск многотомного издания «Мы творим будущее» по материалам межрегиональных молодежных конференций.
Поздравляем всех участников конференции и их руководителей с публикацией!
В сборнике представлены материалы I научно-практической конференции для молодежи «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха» (12.03.2016 г.) и II межрегиональной научно-практической конференции для молодежи «Герои как первооснова жизни» (11.02.2017.).
Первый выпуск сборника посвящен героям и героизму, как первооснове жизни. Герои играют очень важную роль в нашей жизни, это те, кто, обладая героическим началом, закладывают основы нашего общества и строят наше будущее.
Академик Л.В. Шапошникова поясняет, «что герой – это не только человек сильный и храбрый, герой – есть духовное явление прежде всего. Это сущность всегда связанная с Высшим, потому его явление космично и это понятие героизма не есть понятие нашего мира. Это понятие высоких миров других измерений, иного состояния материи. Герой поднимается над нами не только уровнем мужества и отваги, а именно уровнем духа своего. «Герой не отрывается от земли, действуя для духа». В этом небольшом замечании вся суть героя. С этой энергетикой связано нечто целое, нечто единое – это движущая сила целого общества. Потому если нет героической личности, то общество не развивается. Сам герой есть инструмент эволюции».

Рядом с понятием героизма находится понятие «подвиг». Е.И. Рерих писала: «Какое прекрасное слово – подвиг! Как оно выразительно, и, заметьте, оно не имеет себе эквивалента ни в одном западном языке».
Образы героев развивались  и изменялись вместе с движением сознания человечества. Л.В. Шапошникова дает градацию развития человеческого сознания: мифологическое сознание, затем религиозное, после религиозного - научное и сейчас перед нами поставлена задача – переход на уровень космического сознания.
«...Герои начинались с мифов, с той изначальной информации, которую несла в себе космическая искра духа, вошедшая в косную земную материю. Герои были неотъемлемой частью мифотворческого энергетического процесса, как и боги, солнце и звезды. Наряду с последними они являлись той первоосновой, без которой не мог существовать и развиваться человеческий дух и его сознание… В процессе космического первотворения сам бог несет в себе то героическое начало, без которого не могло быть бога…».
Именно мифологические герои научили нас строить, сеять, петь, играть на музыкальных инструментах и т.д.
О высшем водительстве в судьбах героических личностей размышлял и Н.К. Рерих в своих историко-философских произведениях. Он писал о преподобном Сергии Радонежском, которому «сослужил Пламенный», об Оригене, чье стремление к истине «открывает безграничный кругозор для священного единения с Вышним», о Святом Франциске Ассизском, который «в своем высшем духовозношении <…> приближался к Вышнему» и многих других героических личностях.
Н.К. Рерих посвящает серию картин героям, это и «Звезда Героя», «Слава Герою», «Пламень Герою», «Чаша Герою», а также «Жанна Д’Арк», «Гесэр-хан», «Христос», «Святой Сергий Радонежский», «Святой Франциск» и многие другие. «Общество основано на почитании героев» - утверждает Томас Карлейль.
Семья Рерихов является героическими личностями. Каждый из них был велик и гениален. Они оставили бесценное наследие своим потомкам в виде картин и философских трудов. Вся их жизнь была посвящена служению Высшему, Культуре и Красоте.
Преодолевая невыразимые трудности и смертельные опасности, они совершили уникальную Центрально-Азиатскую экспедицию, которая имела важное эволюционное значение. Этой экспедиции и была посвящена I научно-общественная конференция для молодежи.
Е.И. Рерих писала: «... Там, где понятие героя является чем-то смешным и даже неприличным, там разложение. По этому признаку можно судить о дряхлости нации. Завет Величайшего Духа, покидавшего нашу планету, своим оставшимся Братьям был — «творите героев!»
Настало время становиться героями и творить героев.

Сборник адресован широкому кругу читателей: школьникам, студентам, педагогам, родителям и всем, интересующимся данными вопросами.
Сборник иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращаться по телефону 8-964-105-38-10.

Новости фестиваля