«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Международная научно-общественная конференция «Культура — врата в будущее России и человечества»

24 марта 2018 года в Иркутском национальном исследовательском техническом университете состоялась международная научно-общественная конференция «Культура — врата в будущее России и человечества» в рамках международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру»24 марта 2018 года в Иркутском национальном исследовательском техническом университете состоялась международная научно-общественная конференция «Культура — врата в будущее России и человечества» в рамках международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру».
Организаторы конференции - Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение, Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ).

В работе конференции приняли участие 140 делегатов из России, Монголии, Азербайджана, из них 3 доктора наук, 12 кандидатов наук, 2 магистранта, а также  другие представители научной, педагогической и культурной общественности. 8 участников приняли заочное участие, представив свои доклады. В рамках конференции проходит Международный конкурс студенческих учебных работ по специальностям, в котором принимают участие студенты из России и Южной Кореи.
С приветственным словом к участникам конференции обратились: Семенов Евгений Юрьевич, кандидат экономических наук, проректор по научной работе Иркутского национального исследовательского технического университета; Абрамов Петр Дмитриевич, представитель МОО «Международный Центр Рерихов», кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н.И. Пирогова (РНИМУ), корреспондент журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов, Москва; Коноплев Николай Сергеевич, доктор философских наук, профессор Иркутского государственного университета, действительный член Академии Гуманитарных Наук; Камышова Ирина Владимировна, директор МКУ «Библиотечное объединение» г. Тайшета Иркутской области; Горощенова Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент, директор музея истории ИРНИТУ, заместитель председателя общественного совета при Министерстве культуры и архивов Иркутской области.
Тема Культуры – одна из ключевых тем в творческом наследии семьи Рерихов – Николая Константиновича, Елены Ивановны и их сыновей Юрия Николаевича и Святослава Николаевича – выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Николай Константинович Рерих называл Культуру Садом Прекрасным. «Каждое отвращение от Прекрасного, от Культуры приносит разрушение и разложение. Наоборот, каждое обращение, — пишет он, — к Культурному строительству создавало все блестящие эпохи Ренессанса». «Культура, — пишет Николай Константинович в одном из очерков, — есть почитание Света. Культура есть любовь к чело¬веку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель.  Культура есть сердце.  Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвеще¬ния и созидательной Красоты».
В Культуре, как справедливо считал Николай Константинович, – истинное спасение России и мира. Такое понимание культуры позволяет нам сегодня рассматривать Культуру в качестве той ведущей национальной идеи, которая способна объединить разные народы, живущие на огромном пространстве нашей Родины, в культурном строительстве.
Важным является еще и то, что данная конференция проходила в стенах технического университета, она обратила внимание преподавателей, студентов ВУЗа, педагогов образовательных учреждений на важнейшую составляющую нашей жизни – Культуру.
Музыкальным вступлением к открытию конференции стало выступление народного ансамбля русской песни «Калина» Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ.
С вступительным словом к участникам конференции обратился Бакунин Лазарь Маркович, кандидат физико-математических наук, председатель Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры, первый зам. председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение». «Культура должна стать национальной идеей» - об этом независимо друг от друга говорили: академик Д.С. Лихачев, академик Л.В. Шапошникова, известнейший музыкант - Юрий Хатуевич Темирканов. Через Культуру в поле Культуры должно вырасти новое поколение детей. Дмитрий Сергеевич Лихачев приводит пример. «Н.К. Рерих был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования».
Учение Живой Этики появилось на этой планете благодаря нашей выдающейся соотечественнице Е.И. Рерих. «На этой планете всегда были более совершенные люди, но найти их может только тот, кто готов к этому и кого они сами захотят увидеть. Вы их не найдете, если будете просто так искать» – говорил С.Н. Рерих.
Н.К. Рерих много лет назад дал определение культуры: «Культура – это почитание Света». Л.В. Шапошникова говорила: «Культура – это самоорганизующаяся система духа».
Выступая в марте 2015 года в Москве, Л.В. Шапошникова сказала следующее: «Музей имени Н.К. Рериха в Москве многими воспринимается как один из обычных музеев, посвященных творчеству того или иного художника. Но Рерих не только художник. У него есть определенная миссия на нашей планете. Этот момент не все еще осознают, но он главный в деятельности и творчестве Рерихов: и Николая Константиновича, и Елены Ивановны, и двух их сыновей – Юрия Николаевича, ученого-востоковеда, и Святослава Николаевича, художника и мыслителя. Эти четыре человека, работавшие на наше будущее, были тесно связаны с Космосом, космической эволюцией. Это сложная система знаний, для передачи которых был необходим человек, способный их усвоить и интерпретировать. Такими людьми были Рерихи, это была главная их миссия. Они передавали высокое эволюционное творчество на нашу планету и, в частности, в Россию. Процесс такой передачи проходит разными путями: и через картины, и через философию, и через литературу, то есть через все творческое наследие Рерихов. Борясь за музей, мы боремся за свою страну.
Работать с наследием Рерихов в нашей стране – это и великий дар, и необходимые условия для выхода России из кризиса. Если наследие Рерихов затоптать, если разрушить музей, связи с космической эволюцией мы поддержать не сможем».
В ситуации связанной с общественным музеем им Н.К. Рериха, основанным Святославом Рерихом в Москве, проявилась еще одна, может быть непонятная пока для многих, особенность. Поле борьбы Света и тьмы, поле борьбы старого и нового - это Россия, а фокус борьбы приходится на Международный Центр Рерихов и на его Музей.
Абрамов Петр Дмитриевич, кандидат философских наук из Москвы представил доклад «Преображение сознания и совершенствование культуры в философии Живой Этики». В своем выступлении он раскрыл связь совершенствования сознания и культуры. Вся Вселенная является дифференциацией Абсолюта или духо-материи, сознание существует в единстве с психической энергией. Существуют три мира, также имеются три слоя сознания. В соответствии с практикой самосовершенствования они обозначаются как улучшение качества действий, овладение искусством мышления и духотворчество. Духотворчество понимается как созидание добра и утончение чувства подлинной, божественной любви. Преображенное сознание творит культуру, являющуюся основой всего возвышенного и прекрасного, ориентиром эволюции человечества. Облагораживающие мир проявления культуры многообразны и синтетичны.
Горощенова Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент, директор музея истории ИРНИТУ, заместитель председателя общественного совета при Министерстве культуры и архивов Иркутской области выступила с докладом «Роль культуры в современном обществе». Культура современными учеными признается как необыкновенный феномен, который влияет на все сферы жизни нашего общества. Именно культура делает нас людьми. Функции культуры разнообразны, они включают в себя передачу опыт из поколения в поколение, ориентацию на жизненные ценности, воспитание. Последнему в нашей стране уделяется особое внимание, ведь воспитание - это трансляция межпоколенного опыта, передача ценностных ориентиров, таких как совесть, честь, достоинство, патриотизм, сострадание, милосердие, любовь и дружба. Эти ценности создаются в результате межличностного взаимодействия людей, интенсивной работы каждого человека над собой. Личный жизненный опыт каждого из нас – это самая главная драгоценность в нашей жизни, это то, ради чего мы живем на этой планете.
Дальнейшая работа конференции проводилась по секциям: «Роль культуры в современном обществе», «Культура в образовании», «Наследие Рерихов – врата в будущее», «Культура и искусство».
В секции «Роль культуры в современном обществе», председатель: Абрамов Петр Дмитриевич (кандидат философских наук, Москва), прозвучало 9 докладов. Культура играет важнейшую роль в жизни общества. Истинная культура несет в себе тончайшую энергетику, без которой человечество эволюционировать не может. Именно поэтому вопрос о культуре – самый насущный. На секции обсуждались такие вопросы как:
характер соотношения культуры и цивилизации;
культура и цивилизация, их роль в развитии человечества;
Сибирь ХХI века в условиях культурного многообразия;
роль искусствоведа Валерия Щербина в защите культурного наследия города Иркутска;
пространственно-временные аспекты природного начала.
Секция «Культура в образовании», председатель: Горощенова Ольга Анатольевна (кандидат исторических наук, Иркутск), объединила преподавателей ВУЗа, педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений. Было заслушано 12 докладов. Во время работы секции были рассмотрены важнейшие вопросы духовно-нравственного развития подрастающего поколения, роль культуры в педагогическом процессе. Рассматривались  вопросы самовоспитания и самообразования педагогов, а именно: внутренняя культура учителя, самосовершенствование, личность педагога. Были проведены мастер-классы по основам культуры русской речи, творческие мастерские педагогов. Обсуждалась также роль женщины в образовательном и воспитательном процессе, семья и ее ведущая роль в жизни каждого человека. Наиболее ценным приобретением слушателей секции «Культура в воспитании» стали методики, данные ведущими педагогами школ Иркутской области.
Секция «Наследие Рерихов – врата в будущее», председатель: Бакунин Лазарь Маркович, кандидат физико-математических наук, Иркутск, объединила преподавателей, студентов ВУЗа, педагогов образовательных учреждений и представителей Рериховского культурного творческого объединения и Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры. На секции прозвучало 11 докладов. Наследие Рерихов представляет огромный пласт нашей культуры, оно связано непосредственно с Космической эволюцией человечества и поэтому нуждается в изучении и осмыслении. Семья Рерихов были личностями выдающимися, а их талант многогранным. На секции были затронуты такие важные вопросы как: эволюционная роль красоты в развитии человечества, архитектурное творчество Н.К. Рериха, витражи и мозаики  по эскизам Н.К. Рериха, участие Николая Рериха в изучении и реставрации архитектурного наследия, педагогическая деятельность Н. К. Рериха, С.Н. Рерих – деятель Культуры мирового масштаба, преображение внутреннего человека в свете Живой Этики.
Секция «Культура и искусство», председатель: Дорохин Дмитрий Владимирович (председатель молодежной секции «MIX» при ИРО ВТОО «Союз художников России»), объединила в себе доклады, связанные с особым значением искусства. Искусство помогает формировать гармоничного человека. Оно служит мостом взаимопонимания между людьми разных эпох, разных народностей. Искусство является одним из двигателей культуры, благодаря которому высокое понятие Красоты входит в нашу жизнь.
Было представлено 10 выступлений. Среди докладчиков были художники-практики, педагоги высших учебных заведений, общеобразовательных, художественных школ и детских садов, студенты. Доклады затрагивали следующие темы:
искусство, как путь духовного совершенствования;
прикладные аспекты искусства: фарфоровый сервиз, графический роман, ювелирное искусство;
развитие творческих способностей детей с помощью методов арт-терапии, экспозиционной и выставочной деятельности;
приобщение школьников к культурному наследию края с помощью виртуальных экскурсий
Всего на конференции было прочитано 42 доклада, в основном историко-культурологического, философского, искусствоведческого и педагогического характера.
На конференции были представлены стендовые доклады:
«Энергетическая роль Культуры в эволюции человечества», Шапошникова Людмила Васильевна, первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусства РФ, г. Москва.
«Культура и новое космическое мышление», Соколов Владислав Георгиевич, кандидат философских наук, культуролог, старший научный сотрудник Объединенного Научного Центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов, г. Москва.
«Метаистория в творческом наследии Л.В. Шапошниковой», Соколова Богдана Юрьевна, кандидат культурологии, Москва, Россия.
«Искусство как  воспитание души, чувств, эмоций», Маммадова Сария Ага Мамад, член Российского Союза Писателей (РСП), член интернационального Союза Писателей (ИСП), член Союза Писателей Азербайджана. кандидат наук, редактор газеты "Женщина и Общество", Баку, Республика Азербайджан.
«Роль женщины в наступающую эпоху», Синякова Анастасия Андреевна, преподаватель истории и права КГБПОУ «Канский политехнический колледж», г. Канск, Красноярский край, Россия.
«Высшие народные школы в современной России как феномен культуры»,
Гордина Ольга Васильевна, к.п.н. доцент кафедры социальной педагогики и психологии педагогического института Иркутского государственного университета, Иркутск.
После выступлений состоялся круглый стол «Защита Культуры. Защита наследия Рерихов», на котором обсуждались следующие вопросы:
- Общественный музей им. Н.К. Рериха в Москве как явление культуры (П.Д. Абрамов, Москва).
- Организация пространства будущего для наших детей (Л.М. Бакунин, Иркутск).
- Культуру творит каждый сам (Т.В. Нарулина, Иркутск).
- День Культуры под Знаменем Мира (Н.В. Золотова, руководитель филиала ИРО ООО «Центр гуманной педагогики», Слюдянка).
По завершении круглого стола состоялось принятие резолюции конференции.

Новости фестиваля