«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

СМИ о 13-ом областном молодежном выставке-конкуре

Молодежное искусство пришло в музей.
Сразу две выставки с участием молодых художников Приангарья открылись на прошлой неделе в музейных залах Иркутска. Первая — ежегодная отчетная выставка работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства и методики педагогического института ИГУ, вторая — Областная молодежная выставка-конкурс, по итогам которой лучшие работы примут участие во всероссийской экспозиции молодежи в Москве.

11 февраля 2016 Аргументы недели №496/05 Антон Кокин.
Читать статью полностью: http://kommersant-irk.com/smotr-molodyx/

13-я областная молодежная выставка-конкурс

Открылась молодёжная художественная выставка-конкурс.
Искусство - дело молодых. Сегодня в Иркутске открыли 13-ю молодёжную художественную выставку-конкурс. В экспозиции более сотни работ, выполненных мастерами Приангарья в возрасте от 16 до 35 лет.
Произведения в самых разных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство, керамика, пластика металла - профессионалы отобрали из сотен присланных на конкурс композиций. В этом году, отмечают организаторы выставки, работы молодых авторов как никогда сильные и яркие. "Как раз молодёжь - это те художники, которые пытаются найти какие-то новые формы выражения творческого замысла. Не боятся экспериментировать с фактурой, цветом, с размером, в конце концов, с совмещением", - сказала Наталья Довнич, организатор выставки, руководитель молодёжного объединения "Молодые художники Иркутска".

АС Байкал ТВ. Марина Беклемишева.
Читать статью полностью: http://as.baikal.tv/news/one.php?id=61357&date=2016-02-05

13-я областная молодежная выставка-конкурсПроизведения преподавателей и студентов ИРНИТУ можно увидеть на молодежной выставке в Иркутском областном краеведческом музее.
Преподаватели, выпускники и студенты ИРНИТУ приняли участие в XIII Областной молодежной выставке-конкурсе, организованной  молодежным объединением «MIX» иркутского регионального отделения Союза художников России в рамках международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через культуру». Выставка, посвященная 355-летию Иркутска, проходит в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея  5 - 29 февраля.
Среди преподавателей и выпускников кафедры монументально-декоративной живописи в  проекте приняли участие и. о. заведующего кафедрой Сергей Андрейко, а также Дмитрий и Ольга Дорохины, Анастасия Ижганайтене, Александра Янченко. В экспозиции представлены работы студенток кафедры Евгении Никитиной, Людмилы Савиной и Александры Вырвы.

Александр Богачев.
Читать статью полностью: http://www.istu.edu/news/22256/

5 февраля открывается областная выставка-конкурс молодых художников
13-я областная молодежная выставка-конкурс... Смысл конкурса заключается в том, что члены  жюри выберут самые лучшие работы в шести номинациях. Победители и призеры смогут принять участие в отборочном туре на Всероссийскую выставку молодых художников.
«Если вы интересуетесь современной культурой, если вам интересно, что сейчас творится в современном молодежном авангарде, то, мне кажется, стоит прийти и посмотреть на работы, – говорит соорганизатор выставки-конкурса,  председатель молодёжного объединения «MIX» ИРО ВТОО «Союз художников России» Наталья Домнич. – На выставке будут представлены  традиционные вещи и академический реализм, реалистическая школа живописи и декоративные работы, а также направления, в которых ребята экспериментируют с техникой и материалами. Многие работы сопровождены пояснительными текстами авторов. В общем, будет на что посмотреть, о чём поразмышлять. Я думаю, что особенно интересна выставка  будет для тех, кто планирует связать свою жизнь, свою профессию с изобразительным искусством»....

ИА «ИркСиб».
Читать статью полностью: http://irksib.ru/index.php/allnews/14-culture/3319-5-fevralya-otkryvaetsya-oblastnaya-vystavka-konkurs-molodykh-khudozhnikov

«Мир через Культуру»
В 2015 году отмечалось 80-летие пакта Николая Рериха – первого международного договора об охране объектов культуры в военное и мирное время. Этот документ заложил базовые принципы современной международно-правовой системы в области защиты культурного наследия, в том числе ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права. Во многих городах разных стран проходили выставки, посвящённые этому знаменательному событию. Иркутск не стал исключением: тематическая выставка прошла и в Технопарке ИрНИТУ.
Универсальная миротворческая идея стала основой международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру», мероприятия которого будут проходить на протяжении всего 2016 года.
Одним из наиболее важных событий фестиваля будет выставка, посвящённая Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в Культурно-выставочном центре на Байкале, в том месте, где 90 лет назад проезжали Рерихи во время своей уникальной экспедиции. Экспонаты выставки предоставлены международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» (МЦР), основанной по инициативе Свято-слава Рериха – известного художника, мыслителя и общественного деятеля, младшего сына знаменитого русского художника Николая Рериха. МЦР является крупнейшей организацией в мире по сохранению культурного наследия на основе идей пакта Рериха. За свою деятельность МЦР выдвинут в этом году на Нобелевскую премию мира.

Дмитрий Дорохин, член Союза художников России, преподаватель ИрНИТУ.
Читать статью полностью: http://www.vsp.ru/social/2016/02/23/561482#sthash.PoaCKO3S.O6gC0dhc.dpuf

В Иркутске открылась выставка молодых художников, "Вести-Иркутск"

Новости фестиваля