«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

День культуры под Знаменем Мира

День культуры под Знаменем МираДорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в проведении регионального Дня культуры под Знаменем Мира.

В последние годы по инициативе общественной организации Международной Лиги Защиты Культуры во многих городах России и других странах проводится День Культуры. Выбранная для проведения этого Праздника дата 15 апреля связана с подписанием в этот день в 1935 году первого в мире Международного Договора об охране культуры – Пакта Рериха.
Идея проведения Дня Культуры возникла из стремления общественности оказать помощь школьным учителям и другим педагогам в воспитании подрастающего поколения, когда в трудное переходное время смены эпох наше общество столкнулось со многими проблемами, в том числе и духовно-нравственного воспитания. На одно из таких действенных средств спасения указывал в свое время Н.К. Рерих: «Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ».

Инициаторы проведения регионального Дня Культуры: Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение».
Целью школьного Дня Культуры является: установление традиции единения людей – творческих личностей и организаций – в деле воспитания подрастающего поколения на основе Культуры как синтеза Знания и Красоты, осознания и защиты лучших достижений человеческого творчества.

Подробнее...

Новости фестиваля