«Культура и Мир являются священным оплотом человечества.
В дни больших потрясений, и материальных, и духовных,
именно к этим светлым прибежищам устремляется дух cмущенный».
Н.К. Рерих

МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Мир через Культуру. Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 14 мая в центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной прошло открытие выставки выдающегося художника, ученого, культурного деятеля – Николая Константиновича Рериха  «Мир через Культуру. Пакт Рериха: история и современность». Эта выставка, разработанная Международным Центром Рерихов, была предоставлена библиотеке Рериховским культурным творческим объединением Иркутска и Иркутским региональным отделением Международной Лиги защиты Культуры.

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 Выставка посвящена  91-й годовщине со дня подписания Пакта Рериха - уникального международного правового документа, посвященного охране культурных ценностей. Инициатором и автором Пакта стал великий русский художник, ученый, мыслитель, гуманист Н.К. Рерих. Целью Пакта была не только защита культурных ценностей, как в мирное время, так и во время войны, но и ликвидация самих войн на планете. Рерих был убежден, что только защита и развитие культуры принесут мир на Землю. «Мир через Культуру» - так коротко и ясно сформулировал он основную идею Пакта.

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 Николай Рерих оставил выдающийся след в мировой культуре не только благодаря своему искусству, но и огромной культурной деятельности, неугасимой вере в необходимость защиты мирового культурного наследия.

 С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий библиотекой Всеволод Александрович Напартэ. Он отметил выдающийся вклад Н.К. Рериха в культурное мировое наследие человечества и актуальность его идей о мире во всём Мире через расширение поля Культуры в сознании и жизни каждого человека.

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 Организаторами были показаны видеоролики о жизни и творчестве Н.К. Рериха и об актуальности Пакта Рериха в наше время. Была проведена экскурсия по выставке. Зрителей глубоко тронули идеи Рериха. Они задали вопрос: «Почему же до сих пор происходят войны и разрушение Культуры, если Пакт был подписан Соединёнными штатами Америки и другими государствами американского континента ещё в 1935 году? А в 1954 году была подписана Гаагская конвенция о защите памятников культуры во время военных конфликтов?» Экскурсоводы Евгения Александровна Гильманшина и Евгения Александровна Анкилова ответили, что мир зависит от каждого из нас. Пройдёт немало времени, пока человечество осознает, что именно Культура отличает нас от животных. И, что расширяя своё сознание и одухотворяя его образами красоты, мы перестанем воевать, ценя красоту этого мира и прекрасные творения, созданные человеческим гением. Ни один юридический документ не будет иметь силу, если сознание не готово его принять. Так что каждый из нас в ответе за будущее планеты.

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 Пришедшие на открытие выставки искренне поблагодарили организаторов за предоставленную им возможность ознакомиться с творчеством Н.К. Рериха. Многие впервые узнали о Николае Константиновиче не только как о художнике, но и как о выдающемся мыслителе, общественном деятеле, миротворце и патриоте своей Родины – России.

Выставка Н.К. Рериха в Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной

 Выставка в центральной городской библиотеке продлится до конца июня. Приглашаем всех желающих на встречу с прекрасным.

Пресс-центр ИРО РКТО